чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

   

авто

 

сми

 

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Навигация по сайту

 

  Полезные ссылки

 


  Погода

 



 

 Золотая Подкова Черкасщины

 

Земле поклонившись края Богдана и Тараса

Мы уже сообщали, что с 15 по 17 июня на Черкасщине побывала большая группа журналистов из разных регионов Украины. Сюда, к святому краю Богдана и Тараса, влекло наших коллег богатое историко-культурное наследство, интерес подогревает еще и информацией о том, что Президентом Украины подписан указ о создании программы государственного значения "Золотая подкова Черкасщины". И хотя историко-культурологическо-туристический маршрут "Золотой подковы" пролегает тропами и дорогами нашей области, его место, роль и в самом деле невозможно отделить от общегосударственного и даже международного значения.

Уже после приезда на Черкасщину наши коллеги сознавались, что ехали к нам с особым желанием и душевным трепетом, и хотя сама профессия журналиста морально обязывала еще в студенческие годы побывать в духовном сердце Украины, не у всех жизненные реалии это разрешили раньше.

Инициатором данного пресс-тура и его организатором выступала Гостурадминистрация Украины, мероприятие проводилось при содействии облгосадминистрации и органов местного самоуправления и райгосадминистраций Чигиринского, Звенигородского, Корсунь-Шевченковского и Каневского районов.

Как своеобразный символ журналистского вояжа восприняли участники тура весть о том, что их творческую группу возглавляет внук знаменитого украинского поэта - журналист по профессии и по душевному призванию Максим Рыльский, непоседливый, неутомимый и абсолютно простой в общении. По ходу маршрута журналисты знакомились и перезнакомились между собой, ведь среди полусотни мастеров пера и слова были и такие, чьи дороги уже пересекались раньше. Итак радовались встрече, делились новостями, тем более, что в каждом регионе жизни после завершения президентских выборов забурлило по- новому, появилась надежда, что у Украины есть воля и добрая надежда и в день нынешний, и будем иметь ее во время будущее. Хотя говорилось и о множестве проблем, которые следует решать новой власти совместно с народом. И конечно же, в стороне этого процесса не стоят и журналисты, которые по-особому остро ощущают как перемены на лучшее, так и то, что еще не удается сделать.

Под перекрестный допрос попали на пресс-конференции, которая состоялась 15 июня в пресс-центре Черкасской ОГА, представители руководства области, презентуя наш край. Первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лысун (к сожалению, председатель ОГА Александр Черевко в этот день отсутствовал из-за участия в совещании у Президента Украины), держал ответ о том, какое настоящее Черкасщины при новой власти. Заместитель по экономическим вопросам Игорь Ересько нарисовал журналистам перспективы инвестиционной политики. Более всего же вопросов досталось заместителю по гуманитарным вопросам Николаю Овчаренко и начальнику управления культуры Ивану Козленку, которым и выпало детально презентовать "Золотую подкову Черкасщины".

Приятно отметить, что уже во время сопровождения дорогих визитеров по области, они положительно откликнулись о впечатлении, которое произвела на них команда черкасского губернатора, дескать, ощущается, что за первые три-четыре месяца работы представители руководства области сумели четко определить приоритеты развития области и наметить пути их решения. Жалели лишь, что не удалось познакомиться с Александром Черевко, о котором много слышали во время президентских выборов, ведь он единственный из руководителей Нацбанка областного уровня пошел тогда ва-банк и поверив Виктору Ющенко решил идти с ним к победе. Импонировало журналистам и то, что Черкасщиной руководит опыиный банкир и что это, по их убеждению, дало возможность за короткий срок наметить виды на будущее и решить как их реализовывать.

Дорога же влекла в неизведанное. С любопытством журналисты, хоть и из окна автобуса, осматривали Черкассы, заметив и памятник Т.Г.Шевченко, и драмтеатр его имени, и памятник величественного Богдана.

А гостей уже ждал Чигирин. Здесь, на Богдановой горе, поклонились мужественному всаднику, который сумел таки основать первую столицу Украины, приумножить как ее славу, так и славу гетманской Украины. С любопытством рассматривали бастион еще одного гетмана Петра Дорошенко, испытывали удивление от мужества защитников крепости, с неподдельным интересом знакомились с экспонатами Национального историко-культурного заповедника "Чигирин", заслушивались рассказами экскурсоводов. И не были бы наши гости журналистами, если бы о всем не переспрашивали, самое интересное записывали, все возможное фотографировали, а тележурналисты вели видеосъемку.

Время первого дня визита пролетело стремительнее, чем миновали километры. А еще же хотелось побывать в Суботове в Святоиллинской церкви, построенной на средства Богдана Хмельницкого. В этом родовом храме должен был гетман и упокоится навеки, был здесь и захоронен, тем не менее не имел Богдан покоя при жизнь, не получил его и в родовой церкви. И уже журналистским любопытством и азартом поиска воспылали глаза коллег, когда услышали, что неизвестно ныне, где же находится прах Богдана-Зиновия Хмельницкого и что не хватает средств, лишь бы начать этот поиск.

И искренние земляки Богдана, из рода в род исповедуя украинскую гостеприимность, не поленились пишущую и снимающую братии угостить не только интересными рассказами, а и настоящей варенухой-медовухой и свежими варениками с клубникой.

Надо знать журналистов, чтобы понимать, как непросто сдерживать этой категории людей собственные эмоции. И вот уже донецкая коллега не удерживается от восклицания: "Господи! Которая же вокруг красота! Почему вы все это раньше прятали?!"

А дорога с Суботова вела к тысячелетнему дубу Максима Железняка, к знаменитейшему Холодному Яру. Не обошли и усадьбу самого предводителя Гайдаматчины, на дворе, где он жил, лежит условный камень и стоит крест, ожидая лучших времен. Когда появятся спонсоры и обнаружатся средства на памятник, чтобы увековечить место, где родился непокоренный поборник украинской вольности?

От старого великана чуть ли не силком пришлось оттягивать наших коллег. Он манил к себе тысячелетней мощью, сквозь его несколькометровое в диаметре тело пульсировала жизнь и эти струи улавливали ладони, что так не хотелось отходить от ствола. Семеро коллег, взявшись за руки, едва обняли этого исполина, который могущественно и грустно шелестел кроной, могущественно, так как старался рассказать всю правду о величии Холоного Яра, а грустно, так как был свидетелем целых рек крови, сотен смертей, что выпали на долю холодноярского народа. А еще грустил за родным сыном - пасынком, который за несколько шагов от него ниже по склону стоял возле отца на протяжении более как четырех столетий, а нынешней весны не собрал силы,чтобы распустить листву, так и тихо умер, не жалуясь на судьбу и сетуя небось, что одиноким оставляет своего папу караулить и дальше историю смелого края.

Тропинка же от отца и дуба-сына вела вниз, к долине, где стоит еще один памятник, созданный человеческими руками. Именно сюда 18 июня собираются холодноярцы из разных уголков Черкасщины, да и из-за ее границ, лишь бы оказать почести памяти расстрелянных и истязаемых гитлеровцами уже во время Великой Отечественной войны жителей хутора Буда. Не пожалели тогда фашисты ни старого, ни малого. Даже роженицу с грудным ребенком, которое того утра лишь появилось на мир. И уже затихли в печали коллеги, склонили головы, у многих из-под ресниц струились слезы...

Такой он, Холодный Яр. С мощью и печалью вперемешку. Не напрасно, во времена Холодноярской республики, которая просуществовала четыре года, с 1917 по 1921 год, на въезде к нему стоял щит с надписью: "Воля или смерть!".

Именно здесь, возле лесного озерца, где казаки и гайдамаки сабли святили, состоялось посвящение журналистской братии в казачество. Генерал - хорунжий Николай Шапошник, он же отец компании "Казак Мамай", полушутливо и на полному серьезе высвячивал мужчин-журналистов в казаки.

Уже ночь принялась вести хозяйство в Холодному Яру, где проголодавшимся журналистам смаковала рыбацкая похлебка и казацкий кулеш. Изнуренные и утомленные, возвращались в Черкассы в отель "Днепр", и с сожалением оставляли Чигиринщину.

Делились впечатлениями, и неоднократно слышалось:"Какая красота вокруг..., Удивительно, а думалось, что Черкасщина это край выгоревшей, безграничной степи, как Николаевщина, или Херсонщина. А здесь столько лесов! Ты смотри, 80% реликтовых дубов растет в Холодном Яру!".

А завтра ждала Звенигородщина. По дороге к ней наш добрый гид, высокопрофессиональный экскурсовод... неутомимо рассказывала и об истории областного центра, и об истории знаменитых казацких сел, о том, почему с Черкасщиной связанные судьбы стольких знаменитостей. Не хотя Черкасский край является родиной многих известных людей, среди которых - археолог, этнограф, искусствовед, академик М.Ф.Беляшевский, генетик и селекционер, академик И.Е.Глушенко, скульптор и живописец И.М.Гончар, поэт и баснописец П.П.Гулак-Артемовский, оперный певец, композитор, актер и драматург С.С.Гулак-Артемовский, гетман П.Д.Дорошенко, писатель Иван Ле, живописец и график И.С.Ижакевич, писатель-драматург О.Е.Корнийчук, писатель Лесь Гул, ученый-природовед, историк, фольклорист, писатель, первый ректор Киевского университета М.О.Максимович, писатель И.С.Нечуй-Левицкий, живописец и график И.И.Падалка, спортсмен и профессиональный борец И.Поддубный, зоолог и палеонтолог, академик И.Г.Пидопличко, ученый помолог и плодовод Л.Г.Симиренко, писатель, театральный и культурно-общественный деятель М.П.Старицкий, композитор, хоровой дирижер, музыкально-общественный деятель К.Г.Стеценко, хореограф В. Авраменко, генерал армии И.Д. Черняховский и др.

Более всего же поразила судьба Ивана Сошенко. Так, именно того Ивана Сошенко, который в 1831 году случайно в Петербурге познакомился с Тарасом Григорьевичем Шевченко и стал его ангелом-хранителем - познакомил Тараса с известными членами украинской общины в северной Пальмире: Е.Гребенкой, В.Григоровичем, русскими художниками К.Брюлловым, О.Венециановим, поэтом В.Жуковским. Это они вместе оказали содействие освобождению Тараса из крепостничества. Написанный К.Брюлловым портрет В.Жуковского был разыгран в лотерею и за полученные средства - 2500 рублей 22.04.1838 года Т.Г.Шевченко был выкуплен из крепостничества.

Одиноко при дороге стоит в Корсуне могила Тарасового ангела-покровителя. В одиночестве и бедности доживал он век. И его доброе сердце дало всему мира раскрыть гений Великого Кобзаря. Огромная и бессмертная сила украинского землячества. Она еще не раз, а сотни и тысячи раз будет выручать украинцев по всему миру. Так как нет ничего в мире более сильного, чем дух единения народа.

В обычной многодетной крепостной семье в Моринцах, в чужом дому Копия 9 марта 1814 года по новому стилю родился маленький Тарас, был третьим ребенком в семье Шевченков. За два года семья перебралась в соседнюю Кереловку, на дворе летом здесь уже бегало шестеро пар детских ножек. Нуждающееся детство, раннее сиротство. Сорокалетней умерла мама. Зная, что умрет, просила у родных похоронить ее на огороде. Лишь бы могли бедные сироты поплакать-пожаловаться на маменькиной могиле. С тех времен в ее узголовья растет куст калины, цветом каждую весну увеселял он сиротскую судьбу. А осенью румянился красными кистями. Сюда каждый день прибегал маленький Тарас, лишь бы поговорить с мамочкой. Недолгую жизнь подарила судьба и отцу поэта - Григорию, который, умирая, завещал: "Сину Тарасу из моего хозяйства ничего не надо; он не будет каким-нибудь мужиком; из него будет или что-то очень хорошее, или большой лентяй, для него мое наследство или ничего не будет значит, или ничего не поможет". Не ведали, не узнали отец и мамочка, что их дитя станет известно всему миру, проживет гениальную, хоть и мученическую жизнь.

Трижды удалось взрослому Т.Г.Шевченко побывать в родных местах, поклониться могилам родных отца ( могила сохранилась на старом кладбище) и матери. В 1843, 1845 и 1846 годах посетил Великий Кобзарь Украину.

Журналисты с любопытством слушали рассказа о творчестве Т.Г.Шевченко, как поэта, прозаика, признанного художника, идеолога и символа украинского национализма.

А еще могущественная фигура сына Украины не менее интересна личной судьбой. Тем, как любил он жить. Как всю свою сознательную жизнь мечтал иметь собственную хату, вступить в брак и жить на Украине. Как любил, надеялся на счастье. И так и не смог создать семью.

Побывали журналисты и в Будищах, где в летной резиденции господина Павла Энгельгардта казачковал Тарас ( отсюда с господином был вынужден ехать в 1829 г. в Вильно (ныне Вильнюс, Литва), а через два года - к Петербургу). Здесь и до сих пор сохранились как сама резиденция, в стенах которой размещена школа, так и три дуба-красавца свыше 500- летнего возраста.

А в небольшом хуторе Шампани, расположенном возле Тарасовых сел, семья Бойков угощала журналистскую братию медом в сотах и свежей клубникой. Это именно родные братья - генеральный директор "Шампань-транса" Олег Бойко и его заместитель Руслан Бойко выступили спонсорами пресс-тура и на их шикарном автобусе журналисты на протяжении трех суток разъезжали территорией Черкасщины. Еще одним спонсором выступила компания мобильной связи "On-lіne".

Богата историей наша область. Сложно познакомиться даже с главными ее вехами на протяжении трехдневного туристического тура. Журналисты уже под вечер второго дня побывали в государственном историко-культурном музее Корсунь-Шевченковской битвы, где ознакомились с историей "второго Сталинграда".

Уже совсем утомленные добирались в Канев, где заночевали. Чтобы утром побывать на Тарасовой горе. Поездка завершится оказанием почестей памяти духовного Пророка Украины Т.Г.Шевченко и возложением цветов на его могилу.

Журналистский тур на Черкасщину завершился. Разъезжались по домам утомленные, но духовно приподнятые и обогащенные. Обменивались адресами, телефонами и е-мейлами. Обещали донести жителям своих регионов, как и столичных, так как немало было и киевских журналистов, правду о Черкасском крае. Обещали приезжать с семьями, даже организовывать школьные путешествия. Просили доступной информационной литературы. Чуть ли не выхватывали из рук один в одного приобретенный по доступной цене в 7 гривен "Кобзарь", жалели, что не все увидели эту книжечку. А еще услышав рассказ местного поэта и прозаика Алексея Лищенко о поэте-шестидесятнике Василии Симоненко очень просили прислать его книгу-дипломную работу о Василии, готовые оплатить и саму книжку, и затраты на пересылку. Сознавались, что даже в университетах, где изучается творчество В.Симоненко, его произведения - дефицит. С печалью восприняли весть о том, что и до сих пор нет в Черкассах памятника В.Симоненко, согласны просить свои редакции, лишь бы дать информацию о сборе средств на помятник Василию.

Высказывали и предложения и относительно целесообразности проведения Всеукраинского Конкурса на лучшее освещение темы "Золотая подкова Черкасщины", популяризации Черкасского края, настоящего сердца духовности Украины.

Генеральным спонсором тура-пресс-тура выступила компания "Астелит"- национальный оператор мобильной связи в Украине.

пресс-служба облгосадминистрации

Туризм. Туристические агентства, фирмы. Черкассы.

 

  Поиск он-лайн

 
 
Забронируй онлайн
Расписание авиарейсов/Поиск авиабилетов
Расписание поездов/Электронные жд-билеты
Бронирование отелей и гостиниц по России и всему миру
 

  Новости на сайте

 
 

  Консультации online

 

ICQ status388386267 - Галопом по Европам сеть турагентств
ICQ status 366100603 - ТА "ФОРУМ"
ICQ status 464880685 - ТА "САМБУКА"
ICQ status 499534233 - ТА "ДИСКОНТ-СЕРВИС" - менеджер Наталья
ICQ status 394945091 - Агентство горящих путевок "НАМИ" - менеджер Александр
ICQ status 366964429 - Агентство путешествий "МАНДАРИН" - менеджер Ирина
ICQ status 321161420 - Агентство путешествий "МАНДАРИН" - менеджер Марина
ICQ status 447170337 - ООО Туристическая компания "БОЙЯРД"